О приборах учета

  • 6 декабря 2019 г.
  • без категории
  • 96

Обязанность устанавливать приборы учета поступающих в МКД коммунальных ресурсов появилась 10 лет назад. Но МКД, в которых не установлены приборы, есть и сейчас. В каких домах должны стоять ОДПУ, кто обязан профинансировать эти работы и когда прибор примут к расчетам.

Закон требует, чтобы потребление коммунальных ресурсов не было безучетным (ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ). Поэтому все МКД нужно оборудовать ОДПУ.

Кто должен установить ОДПУ? Принять решение об установке ОДПУ и профинансировать его покупку, а также все необходимые работы должны собственники помещений в МКД. Дело в том, что такой прибор учета относится к общему имуществу — это предусмотрено пунктами 5–7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491).

Какие вопросы должны решить жители на общем собрании? На общем собрании собственники должны выбрать:

- способ установки ОДПУ;

- сроки установки;

- размер взноса за установку ОДПУ;

- способ финансирования (единовременно или в рассрочку).

Кто может устанавливать прибор – РСО или любой подрядчик? Установить узел учета может как подрядчик, так и РСО.

Порядок заключения договора с РСО на установку ОДПУ и его существенные условия утверждены приказом Минэнерго от 07.04.2010 № 149. Основные условия такого договора установлены пунктом 9 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ.

Как можно оплачивать работы по установке ОДПУ? Оплатить работы должны собственники помещений. Сделать это они могут несколькими способами: единовременно, равными долями в течение нескольких лет, с меньшим периодом рассрочки.

Цена договора и способ оплаты входят в число существенных условий договора. Дело в том, что цена зависит от способа финансирования. Например, если установку ОДПУ вы оплачиваете в рассрочку, цена договора складывается из цены прибора, стоимости его установки и процентов за период рассрочки платежа по ставке рефинансирования Центробанка. При единовременной оплате учитывают только цену прибора и стоимость его установки.

Когда ОДПУ можно не устанавливать? Не придется устанавливать ОДПУ, если для этого нет технической возможности. Чтобы определить, есть такая возможность или отсутствует, проведите обследование и составьте акт. Сделать это нужно вместе с РСО.

Нельзя установить ОДПУ, если:

- для этого потребуется провести реконструкцию, капитальный ремонт МКД или создать новые внутридомовые сети;

- невозможно обеспечить соблюдение метрологических и технических требований к прибору учета и к месту его установки;

- неподходящие условия эксплуатации прибора в месте установки – не соответствуют температура, влажность, электромагнитные помехи, невозможно снять показания, обслуживать, заменять прибор.

Критерии отсутствия технической возможности для установки ОДПУ и форма акта обследования утверждены приказом Минрегиона от 29.12.2011 № 627.

Какие приборы учета можно устанавливать в МКД? Узел учета оборудуют приборами, типы которых внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (fundmetrology.ru). При утверждении типа средств измерений устанавливают показатели точности, интервал между поверками и методику поверки.

По вашей заявке РСО выдаст технические условия на установку узла учета. Закупать комплектующие нужно в соответствии с этими условиями. РСО не вправе обязать вас установить приборы конкретной марки.

Технические требования к системам и приборам учета воды, газа, тепловой и электрической энергии приведены в Методических рекомендациях, утвержденных приказом Минпромторга от 21.01.2011 № 57.

Правила коммерческого учета установлены для каждого вида ресурса, например для тепловой энергии – постановлением Правительства от 18.11.2013 № 1034, для воды – постановлением Правительства от 04.09.2013 № 776.

Автоматизированную информационно-измерительную систему учета можно установить, если есть решение собственников помещений в МКД.

Когда новый ОДПУ можно использовать для расчетов? Прибор учета нужно ввести в эксплуатацию в течение месяца после его установки. При вводе в эксплуатацию комиссия проверяет:

- соответствие монтажа составных частей узла учета проектной документации техническим условиям;

- наличие паспортов, свидетельств о поверке, заводских пломб и клейм;

- соответствие характеристик средств измерений характеристикам, которые указаны в их паспортах;

- соответствие диапазонов измерений условиям договора и условиям подключения;

- работоспособность средств измерений.

По окончании проверки составляют акт ввода в эксплуатацию узла учета, и представитель РСО пломбирует узел учета. С даты подписания акта вы вправе вести коммерческий учет коммунального ресурса по показаниям ОДПУ.

Когда РСО не примет показания ОДПУ? РСО откажет вам в расчетах по показаниям ОДПУ, если он неисправен. Считается, что прибор учета вышел из строя, если:

- не отображаются результаты измерений;

- нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки;

- есть механические повреждения прибора учета;

- превышена допустимая погрешность показаний прибора учета;

- истек межповерочный интервал прибора учета.

Такие признаки неисправности прибора учета приведены в Правилах № 354 (п. 81(12)).

Когда и как проводить поверку ОДПУ? Технически поверка представляет собой проверку измерительного прибора на специализированном оборудовании. Поверку средств измерений могут проводить только аккредитованные организации и ИП. Это предусмотрено Федеральным законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Средства измерения из перечня, определенного постановлением Правительства от 20.04.2010 № 250, поверяют исключительно государственные региональные центры метрологии ФБУ ЦСМ.

При поверке всех ОДПУ обязательно проводят внешний осмотр счетчика. Дальнейшие этапы зависят от того, для какого вида ресурса счетчик предназначен. Например, при поверке ОДПУ воды проверяют его герметичность и определяют его относительную погрешность, у ОДПУ тепла проверяют электрическое сопротивление изоляции и определяют метрологические характеристики прибора.

При поверке приборов гарантия на них не продлевается. Продлевается только очередной срок поверки.

Если после проведения метрологических процедур ОДПУ признают пригодным для дальнейшей эксплуатации, вам выдадут свидетельство о поверке. В техническом паспорте счетчика сделают запись о том, что поверка пройдена.

Если ОДПУ не пройдет поверку, его придется заменить.

Пресс-служба Санкт-Петербургской РОО

«Объединение Советов многоквартирных домов»

(РЦОК НП «ЖКХ Контроль») по материалам

сайта «Управление многоквартирным домом»