Как изменить договор управления, не расторгая его

  • 23 мая 2019 г.
  • без категории
  • 66

Под таким названием Дмитрий Бурняшев  опубликовал статью на сайте «Перевернуть мир ЖКХ» https://burnyashev.ru/kak-izmenit-dogovor-upravleniya-ne-rastorgaya-ego/), которая весьма актуальна в современных условиях, когда жизненные обстоятельства вынуждают собственников помещений в многоквартирных домах изменить условия управления и обслуживания дома управляющими организациями.  В текст статьи внесены некоторые дополнения и изменения, но которые, по сути, не меняют её содержание.

«Законодательство в сфере управления многоквартирным домом (МКД) подлежит частому изменению, что сказывается на устаревании некоторых положений договоров управления, а в некоторых случаев приводит к противоречию между законодательством и договором. Да и собственники могут также совместно с управляющей организацией (УО) решить изменить договора управления. Отвечу на частые вопросы коллег, в том числе моих клиентов, по вопросу утверждения новой редакции договора управления.

Требуется ли решение общего собрания собственников (ОСС) помещений в МКД  для утверждения новой редакции договора управления?

Да, требуется, поскольку любое изменение условий возможно согласно статьи  450 ГК РФ по соглашению двух сторон, если иное не установлено законом.

Как сформировать повестку дня для утверждения новой редакции договора управления (ДУ)?

В повестку дня рекомендую включить вопрос:

утвердить договор управления № Х от ХХ.ХХ.2019 года (здесь указываете реквизиты первичного договора управления) в новой редакции № Х-1, (здесь я рекомендую просто к первому номеру прибавить через тире единицу, чтобы не теряться затем в нумерациях договоров), утвержденной принятием решения по настоящему вопросу

Пример повестки дня исходя из сведений:

первичный договор управления № Х от ХХ.ХХ.2019 года.

Наша повестка дня:

утвердить договор управления № Х от ХХ.ХХ.2019 года в новой редакции № Х-1,  утвержденной принятием решения по настоящему вопросу.

Какие даты и номера указывать в договоре управления?

Тут нет единого мнения, некоторые считают, что надо новые даты указывать, другие считают, что договор надо указывать по старым реквизитам.

Я рекомендую сделать так:

Не забываем про Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Согласно п. 15 раздела 10 Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. за № 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» необходимо разместить  договор управления не позднее 7 дней со дня заключения договора управления либо дополнительного соглашения о внесении в него изменений».

 

Пресс-служба Санкт-Петербургской РОО

«Объединение Советов многоквартирных домов»

(РЦОК НП «ЖКХ-Контроль»)